Церковь Михаила Архангела,с.Шапкино Тамбовской области - Михайлов день
Выделенная опечатка:

Михайлов день

В православной традиции 21 ноября по новому стилю (8 ноября ст.ст.) посвящается Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. Праздник этот был установлен в начале IV в. на Поместном Лаодикийском Соборе; он приурочивался к девятому месяцу года (считая от марта, с которого в древности считали новолетие) – в соответствии с числом девяти чинов Ангельских, и приходился на восьмой день, указывающий на Собор всех сил Небесных в день Страшного суда.
Архистратиг Божий Михаил (чье имя в переводе с еврейского означает «Кто как Бог?») – один из самых почитаемых библейских персонажей. На Руси ему посвящалось множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов; на иконах он изображался попирающим ногами дьявола, в левой руке держащим зеленую финиковую ветвь, а в правой – копье с белой хоругвью (иногда – пламенный меч), на которой начертан червленый крест.
Считается, что Михаил был поставлен Господом над всем ангельским воинством; это он низринул с Небес возгордившихся духов во главе с самим Сатаной и по воле Божией совершил множество подвигов, восславивших Силу Господню. В Откровении Иоанна Богослова предсказывается еще одна битва Михаила и его воинства с драконом-Сатаной – в будущем, во время Апокалипсиса; дракон будет повержен, и архангелы Михаил и Гавриил вострубят в рога бараньи, призывая все души на Страшный суд. Во время Страшного суда, как сообщают христианские апокрифы, Михаил будет судьей. Вообще, Михаилу приписывалась роль проводника и распорядителя усопших; апокрифы сообщают, что именно он совершает ритуальное очищение покаявшихся душ умерших перед тем, как они входят в Небесный Град.